Aziende e cataloghi di Shopify contro tag cliente: quale modello B2B usare?

Tre schede di opzioni con elenchi di funzioni. Copertina per: Aziende e cataloghi di Shopify contro tag cliente: quale modello B2B usare?

Usi aziende e cataloghi di Shopify quando ogni acquirente è un'azienda con sedi, impostazioni fiscali e termini di pagamento propri, e servono tre cataloghi o meno. Usi i tag cliente quando molti acquirenti condividono la stessa fascia di prezzo o quando vende B2B e B2C dallo stesso negozio. La maggior parte dei negozi all'ingrosso finisce per usare entrambi.

BSS B2B Solution
Prezzi per tag cliente, cliente o sede aziendale

Le regole di BSS B2B Solution possono rivolgersi a un tag cliente, a un cliente specifico o a una sede aziendale, quindi sceglie il modello per ogni funzione. Gratuita sui negozi di sviluppo, prova di 14 giorni sui piani a pagamento.

Installi BSS B2B Solution Veda i prezzi

Ultimo aggiornamento: 4 ottobre 2026. I dati di Shopify provengono dalle pagine del Centro assistenza collegate nel testo, lette in quella data. BSS B2B Solutions realizza BSS B2B Solution, l'app mostrata negli screenshot. Questa guida fa parte della nostra guida completa a Shopify B2B e dell'hub sui prezzi all'ingrosso. Per sapere cosa include ogni piano Shopify, veda B2B nativo di Shopify rispetto a Plus.

Punti chiave

  • Un'azienda è l'attività, una sede è il luogo a cui si vende, e un catalogo definisce prodotti e prezzi. Codici fiscali, termini di pagamento e permessi si trovano sulla sede (Centro assistenza Shopify).
  • Con i piani Basic, Grow e Advanced può avere 3 cataloghi attivi in tutti i mercati B2B. I cataloghi assegnati direttamente a una sede aziendale sono disponibili solo con Plus (tabella dei piani).
  • Un tag cliente è solo un'etichetta sul profilo cliente. Diventa una regola di prezzo o di accesso solo quando un'app, un segmento o un Flow lo legge.
  • Le regole di prezzo di BSS B2B Solution possono usare tag, clienti specifici o sedi aziendali. Il targeting per sede aziendale richiede il piano Advanced o superiore. I limiti d'ordine non si applicano alle sedi aziendali.
  • Non combini due fonti di prezzo per lo stesso gruppo di acquirenti senza un test. Scelga un solo responsabile del prezzo per gruppo, poi usi l'altro modello per termini, fiscalità o accesso.

Qual è la differenza tra aziende di Shopify e tag cliente?

Shopify definisce un'azienda come «the parent organization for one or more company locations» e una sede aziendale come «the business that you're selling to in a B2B transaction» (Citazione originale in inglese) (Centro assistenza Shopify). Ogni sede può avere il proprio codice fiscale ed esenzioni fiscali, indirizzi, cataloghi, termini di pagamento, permessi dei clienti e impostazioni di checkout. Un acquirente che può ordinare per più sedi, al login viene invitato a scegliere quale usare.

Un tag cliente è un'idea più semplice. Shopify descrive i tag come etichette che «organize your customer profile list» e che possono anche creare segmenti di clienti (Citazione originale in inglese) (Centro assistenza Shopify). Un tag non ha prezzo, termini o impostazioni fiscali propri. Ha significato solo perché un'altra funzione lo legge: un segmento, un'automazione o una regola di app, come «dare a questi clienti con tag wholesale questo prezzo». Per i termini del glossario, veda sede aziendale, catalogo e tag cliente.

Aziende e cataloghi rispetto ai tag cliente in breve

Aziende, sedi e cataloghi (nativi)Tag cliente (con le regole di BSS B2B Solution)
Cos'è un acquirenteUn'azienda con una o più sedi, più i contatti clientiUn normale cliente Shopify con un tag come wholesale
Da dove arrivano i prezziUn catalogo, assegnato a un mercato B2B (tutti i piani) o a una sede aziendale (solo Plus)Una regola di prezzo BSS: Custom Pricing, Price List o Volume Pricing. Sono regole gestite dall'app, non cataloghi Shopify
Quanti gruppi3 cataloghi attivi in tutti i mercati B2B con Basic, Grow e Advanced. Illimitati con PlusNon limitati dal tetto dei cataloghi di Shopify. Il piano gratuito consente 1 regola Custom Pricing
AccessoSono richiesti i nuovi account clienti. Gli account legacy non possono essere usati per gli ordini B2BQualsiasi account cliente con login. Le regole leggono il tag al caricamento della pagina
B2B e B2C nello stesso negozioPossibile in un negozio misto. Un negozio misto non può essere limitato al solo B2BAdatto per natura: i clienti senza tag vedono il prezzo al dettaglio, quelli con tag vedono la loro regola
Impegno di configurazioneCrei ogni azienda e sede, poi assegni un catalogoAssegni un tag al cliente una volta. Un modulo di registrazione o una regola Auto Tags può aggiungerlo
Aziende e cataloghi nativi rispetto ai tag cliente con le regole di BSS B2B Solution (Centro assistenza Shopify e guida utente di BSS, lette il 4 ottobre 2026)

Cosa offrono le aziende e i cataloghi di Shopify?

Aziende e sedi sono disponibili con Basic, Grow, Advanced e Plus. Lo stesso vale per le regole di quantità, gli sconti per quantità, i termini di pagamento (Net Terms) e la lista d'ordine rapido (tabella dei piani di Shopify). Shopify dice che le basi del B2B sono incluse senza costi aggiuntivi, cosa cambiata ad aprile 2026 (cosa è cambiato, nella guida pilastro).

Come i cataloghi impostano i prezzi

Un catalogo decide quali prodotti un acquirente può ordinare e a quale prezzo. Per crearne uno, apra Mercati, poi Cataloghi, clicchi Crea catalogo, scelga tutti i prodotti o prodotti specifici, imposti una variazione percentuale complessiva o prezzi fissi, e porti lo stato su Attivo (Centro assistenza Shopify). I prezzi fissi hanno la precedenza sulla variazione complessiva. Se più cataloghi danno a un acquirente prezzi diversi per lo stesso prodotto, Shopify mostra il prezzo più basso (Centro assistenza Shopify).

I due limiti che decidono il modello

  • Tre cataloghi attivi con Basic, Grow e Advanced. Sono conteggiati in tutti i mercati B2B. Quattro livelli di prezzo per quattro gruppi di acquirenti superano già il tetto.
  • Nessun catalogo diretto per le aziende sotto Plus. Con Basic, Grow e Advanced assegna i cataloghi ai mercati B2B. Con Plus può assegnare i cataloghi direttamente a un'azienda o a una sede, fino a 25 per sede (Centro assistenza Shopify).

Controlli anche i requisiti. «You must activate customer accounts. You can't use legacy customer accounts for B2B orders and customers.» e «To use B2B with Markets, you must activate it in feature test drive.» (Citazioni originali in inglese) (Centro assistenza Shopify). Shopify indica inoltre come incompatibili con gli ordini B2B i checkout accelerati, la consegna locale, i punti di ritiro, le mance e gli abbonamenti.

Ciò in cui le aziende sono forti

Le aziende danno il meglio quando gli acquirenti sono vere organizzazioni: più filiali, indirizzi di fatturazione e spedizione diversi, un codice fiscale per sede, termini di pagamento per account e personale con permessi diversi. Shopify permette fino a 10.000 sedi e 10.000 clienti per azienda, e fino a 50 clienti per sede (Centro assistenza Shopify). I termini di pagamento Net sono l'esempio più chiaro: imposti Net 30 sulla sede e ogni ordine di quella sede riporta il termine.

Cosa offrono i tag cliente?

I tag creano un gruppo di clienti che hanno in comune soltanto il modo in cui li tratta: rivenditori approvati, un livello Silver o Gold, acquirenti di un unico agente di vendita, o account esenti da imposte. Non richiedono un'azienda, una sede né un posto nel catalogo.

Ecco come BSS B2B Solution li legge. Una regola impostata su Tag cliente individua i clienti con login che hanno almeno uno dei tag inseriti. Le maiuscole non contano, gli spazi attorno a un tag sono ignorati e basta un tag corrispondente. Non si può richiedere due tag insieme, ma si può escludere un tag: per esempio assegnare un prezzo a ogni acquirente con login tranne gli account con tag retail (come funziona il targeting dei clienti).

Scheda Custom Pricing di BSS B2B Solution con le opzioni su chi riceve il prezzo: clienti con login, tag cliente o sedi aziendali
In Custom Pricing sceglie chi riceve il prezzo: tutti, i clienti con login, clienti specifici, tag o sedi aziendali.

Come i tag arrivano ai clienti

  • Approvazione della registrazione. Il modulo può aggiungere un tag quando approva una richiesta. Il tag viene aggiunto al cliente Shopify nel momento in cui approva (guida al modulo di registrazione).
  • Auto Tags. Le regole aggiungono o rimuovono tag su eventi come la creazione di un cliente o di un ordine. I clienti esistenti non ricevono il tag retroattivamente, e un cliente non perde automaticamente il tag quando smette di rispettare una regola.
  • A mano o in blocco. Shopify permette di assegnare i tag dal profilo cliente o in blocco (Centro assistenza Shopify).
Scheda Tag del modulo di registrazione di BSS B2B Solution con il campo Assegna tag quando il cliente è approvato
Il tag inserito nel modulo di registrazione viene aggiunto al cliente Shopify quando approva la richiesta.

Due comportamenti da prevedere. Un nuovo tag compare al caricamento della pagina successiva dell'acquirente, e i tag di Auto Tags vengono aggiunti in background: prima di supporre che una regola non funzioni, controlli la cronologia di Auto Tags. Shopify avverte inoltre che un profilo cliente unito non può avere più di 250 tag (Centro assistenza Shopify).

Quali funzioni di BSS possono rivolgersi a tag, clienti e sedi aziendali?

La risposta non è uguale per ogni modulo, quindi scelga il modello funzione per funzione. Questa tabella segue la guida utente di BSS e la nostra revisione dell'app di ottobre 2026.

FunzioneTag e clienti specificiSedi aziendaliNote sul piano
Custom Pricing, Volume PricingSìSì, e può escludere sediTargeting per sede aziendale: Advanced e superiori
Price ListSìSìPlatinum
Limiti d'ordine, tariffa di spedizioneSìNoLimiti d'ordine: Advanced e superiori
Incrementi di quantità, costo extra, codici sconto, BOGOSìNoIncrementi di quantità: Advanced e superiori
BSS B2B LockCon login, con tag, clienti specifici, richiesta di accessoSì: nome azienda, sede aziendale, cliente B2B ShopifyPiano a pagamento per la maggior parte dei target
BSS B2B QuoteTag e clienti specificiI tipi di cliente aziendale richiedono il piano Enterprise; i cataloghi per sede aziendale richiedono Shopify PlusVeda la guida di Quote e B2B di Shopify Plus
Chi può essere raggiunto da ogni funzione BSS (guida utente di BSS, letta il 4 ottobre 2026)

Due dettagli sono importanti. Selezionare un'intera azienda in una regola copre solo le sedi attuali, quindi modifichi la regola dopo aver aggiunto una sede. E se il negozio usa ancora account clienti legacy, l'app riconosce un contatto aziendale solo dopo che gli ha inviato l'accesso B2B dal profilo cliente. In Shopify POS le regole per sede aziendale non si applicano mai.

Quale modello deve usare? Una guida alla scelta

La sua situazioneUsiPerché
Ogni acquirente è un'organizzazione con più sedi, codici fiscali o termini Net propriAziende e sediTermini, fiscalità e permessi risiedono sulla sede
Fino a 3 livelli di prezzo e acquirenti già configurati come aziendeCataloghi nativiPer il prezzo non serve un'app aggiuntiva
Più di 3 gruppi di prezzo con Basic, Grow o AdvancedTag con regole di prezzo BSS, oppure Shopify PlusSi raggiunge il tetto dei cataloghi nativi. Plus lo elimina
Vende B2B e B2C dallo stesso negozioTag, più aziende dove contano i terminiGli acquirenti senza tag restano con i prezzi al dettaglio, senza un secondo negozio
Gli acquirenti fanno domanda con un modulo e lei li approvaTag per il prezzo; aziende se servono termini o cataloghiL'approvazione BSS assegna un tag al cliente. Non crea un'azienda Shopify
Vuole nascondere prezzi o prodotti agli ospitiTag o condizioni aziendali in BSS B2B LockLock legge tag, clienti e condizioni aziendali
Scelga il modello in base alla situazione (nostra valutazione, basata sui dati di Shopify e BSS sopra riportati)

Può usarli entrambi?

Sì, e molti negozi dovrebbero farlo. Una divisione comune prevede aziende per gli account che hanno bisogno di termini o di impostazioni fiscali proprie, e tag per le fasce di prezzo e l'accesso. Una regola resta valida: un solo responsabile del prezzo per gruppo di acquirenti. Non abbiamo documentato come una regola di prezzo BSS e il prezzo di un catalogo nativo si combinano per lo stesso acquirente, quindi provi con un cliente di test prima di affidarsi a entrambi. Il nostro caso d'uso sui livelli Silver, Gold e Platinum mostra i tag che portano le fasce di prezzo, e B2B e B2C su un solo negozio Shopify copre la configurazione mista.

E le richieste di accesso e l'approvazione?

La strada nativa di Shopify è l'app Shopify Forms: un modulo inviato crea un'azienda, una sede aziendale e un cliente da esaminare, e le nuove aziende non possono ordinare finché non le approva in Clienti, Aziende, Ordini non approvati. Non può aggiungere un cliente a un'azienda esistente, e il modulo non è disponibile per i visitatori non connessi in un negozio con accesso limitato (Centro assistenza Shopify). I moduli di registrazione di BSS approvano un cliente e possono aggiungere un tag, con campi per il codice fiscale e il caricamento di file, ma non creano un'azienda Shopify. Se per un acquirente approvato servono cataloghi nativi, crei lei stesso l'azienda dopo l'approvazione.

Come impostare il modello a tag con BSS B2B Solution

  1. Attivi l'embed dell'app B2B Solution nel tema attivo e salvi.
  2. Crei un modulo di registrazione, oppure una regola Auto Tags, che aggiunga un tag come wholesale. Mantenga coerente la grafia del tag.
  3. In Custom Pricing, aggiunga una regola, imposti Apply to customers su Customer tags, inserisca il tag, scelga i prodotti e il tipo di variazione del prezzo, poi salvi.
  4. Controlli l'elenco delle regole: pubblico, priorità e stato. La priorità va da 0 a 99 e vince il numero più basso quando regole dello stesso tipo si sovrappongono.
  5. Crei un cliente di test con il tag esatto, acceda in una finestra privata e apra un prodotto coperto. Esca dall'account e verifichi che il prezzo torni quello al dettaglio.
Elenco delle regole Custom Pricing di BSS B2B Solution con pubblico, sconto, priorità e stato di ogni regola
L'elenco delle regole mostra a chi si applica ogni regola, la sua priorità e se è attiva.
Pagina collezione per un cliente all'ingrosso con login, con il prezzo al dettaglio barrato e il prezzo all'ingrosso visibile
Un acquirente con tag e login vede il prezzo all'ingrosso con il prezzo al dettaglio barrato (negozio demo).
La stessa collezione per un visitatore ospite con i normali prezzi al dettaglio
La stessa collezione per un ospite mostra i normali prezzi al dettaglio (negozio demo).

Come impostare il modello aziendale in Shopify

  1. Attivi i nuovi account clienti e verifichi i requisiti.
  2. In Clienti, Aziende, crei l'azienda e una sede con i dati di fatturazione e spedizione, poi assegni un contatto cliente.
  3. Imposti il codice fiscale della sede, le impostazioni fiscali e i termini di pagamento.
  4. In Mercati, Cataloghi, crei il catalogo, imposti i prezzi e lo segni come Attivo. Lo assegni a un mercato B2B, o alla sede con Plus.
  5. Segua il consiglio di Shopify e faccia un test: crei un cliente di test ed effettui il login prima di invitare gli acquirenti.

Limiti da conoscere prima di scegliere

  • Un tag non è una sicurezza. Le regole BSS girano nella vetrina, quindi vanno considerate come controlli di visibilità. Chiunque abbia accesso admin può modificare i tag.
  • Le regole del carrello non sono regole del checkout. I limiti d'ordine di BSS funzionano dalla pagina del carrello, e un URL diretto al checkout li salta.
  • Le Price List di BSS non sono cataloghi Shopify. Vivono nell'app, quindi non compaiono in Mercati, Cataloghi.
  • Nessuna rimozione automatica del tag. Un cliente conserva un tag finché lei o una regola non lo rimuove. Controlli i tag quando un acquirente smette di avere i requisiti.
  • Shopify può cambiare i limiti dei piani. Verifichi il tetto dei cataloghi e le funzioni Plus nel Centro assistenza prima di decidere.

Aziende, cataloghi e tag cliente: domande frequenti

Servono le aziende di Shopify per offrire prezzi all'ingrosso?

No. I cataloghi nativi richiedono acquirenti configurati come aziende, ma le regole di BSS B2B Solution possono applicare prezzi per tag cliente o per cliente specifico senza alcuna azienda. Le aziende aggiungono valore quando servono termini, impostazioni fiscali o permessi per sede.

Posso usare i cataloghi di Shopify senza Shopify Plus?

Sì, con dei limiti. Basic, Grow e Advanced consentono fino a 3 cataloghi attivi in tutti i mercati B2B, assegnati ai mercati. Assegnare un catalogo direttamente a un'azienda o a una sede è una funzione di Plus.

Le Price List di BSS sono uguali ai cataloghi di Shopify?

No. Price List, Custom Pricing e Volume Pricing sono regole memorizzate e gestite dall'app. Non creano né modificano cataloghi Shopify.

Posso usare tag cliente e aziende insieme?

Sì. Un cliente può appartenere a un'azienda e avere un tag. Provi prima la combinazione, perché non abbiamo documentato come una regola di prezzo BSS e il prezzo di un catalogo nativo si combinano per lo stesso acquirente.

L'approvazione di una registrazione all'ingrosso crea un'azienda Shopify?

Non con i moduli di registrazione BSS. L'approvazione crea o aggiorna il cliente e può aggiungere un tag. Shopify Forms, invece, crea un'azienda, una sede e un cliente da esaminare.

Quanti tag può avere un cliente Shopify?

Shopify dice che i tag combinati di un profilo cliente unito non possono superare 250. I tag non fanno distinzione tra maiuscole e minuscole. Mantenga uno schema di nomi breve e coerente, come wholesale, silver e gold.

Quale modello è migliore per un negozio che vende sia ai consumatori sia alle aziende?

I tag sono la scelta più semplice, perché gli acquirenti senza tag continuano a vedere i prezzi al dettaglio. Shopify avverte che un negozio misto non può essere limitato ai soli clienti B2B, quindi usi un lock o un negozio dedicato se vuole nascondere il catalogo.

Prossimi passi

Elenchi i gruppi di acquirenti e segni quali hanno bisogno di termini o impostazioni fiscali propri. Quelli sono le sue aziende. Tutto il resto può basarsi su un tag. Poi legga l'hub sui prezzi all'ingrosso, l'hub sull'onboarding dei clienti e il caso d'uso dare prezzi speciali ai clienti con tag. La voce di glossario gruppo di acquirenti spiega il termine.

BSS B2B Solution
Provi i prezzi all'ingrosso basati sui tag su un negozio di sviluppo

Installi BSS B2B Solution per creare regole di prezzo per tag, cliente o sede aziendale e provarle con un cliente di test prima di pagare.

Installi BSS B2B Solution Scopra l'app

Fonti

Pagine di Shopify lette il 4 ottobre 2026. Dati su BSS: guida utente di BSS B2B Solution su docs.bss-b2b.solutions e la nostra revisione del comportamento dell'app di ottobre 2026.

Il nostro blog è sostenuto dalle commissioni generate dagli affiliati. Legga la nostra informativa sugli affiliati.
Installi BSS B2B Solution prova gratuita di 14 giorni (piani a pagamento)